МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СКУД

МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СКУД

Сегодня телекоммуникационные технологии стремительно развиваются, и то, что ещё несколько лет назад казалось невозможным, сейчас не вызывает даже удивления. Эта тенденция привела к стремительному развитию пользовательского программного обеспечения, которое используется на мобильных устройствах — смартфонах, планшетах и подобных гаджетах. Ещё недавние постоянные пользователи  стационарных компьютеров, все чаще отдают предпочтение мобильным устройствам, которые дают возможность использовать функции ПК удаленно, влюбое время и в любом месте, где есть покрытие сотовой сети, 3G или есть WiFi.

Потребители диктуют свои правила и рынок вынужден подстраиваться под их требования. Это относится и к рынку безопасности — в частности к системам контроля и управления доступом (далее СКУД).

Современное развитие мобильных технологий, в особенности технологий NFC (Near Field Comminication) и BLE (Bluetooth Low Energy), позволяет не только полноценно использовать смартфон пользователя в СКУД, но и привносит новые возможности и функции, недоступные ранее.

Мировые гиганты, такие как SALTO Systems, никогда не отстают от современных тенденций и создают все новые и новые технологии. Одной из таких технологий является мобильный ключ JustIN. К слову, в начале года это решение получило престижную награду «GIT Security Award 2016».

Мобильное решение от SALTO может применяться в любом помещении где необходим контроль доступа к двери, ее можно применять на главных входных дверях, лифтах, автостоянках, турникетах,  конференц-залах, номерах отеля и т.д. Предполагается два сценария использования смартфонов пользователей в системах SALTO:

  • Приложение JustIN mSVN (мобильная Виртуальная Сеть SALTO).
  • Приложение мобильный ключ JustIN.

Итак, разберемся с каждым сценарием поподробней.

Что такое JustIN mSVN?

Mobile SVN – инновационная мобильная виртуальная сеть разработана SALTO для беспроводного обновления права доступа пользователя, используя приложение JustIN mSVN, доступного для смартфона поддерживающего технологию NFC.

Взаимодействие  между мобильным устройством и учетной записью пользователя увеличивает продуктивность и гибкость без нанесения ущерба безопасности. Обновление карты доступа происходит без надобности присутствия пользователя в некой конкретной точке обновления карты (центральный офис, проходная и т.п.). Также не обязательно иметь постоянное сетевое соединение с удаленной контролируемой дверью, будь то автономный оффлайн контроллер или электронный замок — NFC чип смартфона перезапишет новые права доступа (предоставленные администратором системы) прямо в карту пользователя, на лету, используя технологию data-on-card и безопасные режимы шифрования, доступные для MiFare и DESFare карт-ключей.

Теперь, что же такое мобильный ключ JustIN.

JustIN Mobile использует технологию Bluetooth Low Energy (BLE) для безопасной передачи данных между смартфоном и электронными замками и другими точками доступа, оснащёнными считывателями с антенной Bluetooth Low Energy. Зашифрованный «мобильный ключ», создаваемый в ПО   системы доступа SALTO — ProAccess SPACE, посылается на смартфон пользователя «по радиоэфиру» (Over the Air — OTA), поддерживаемому оператором мобильной связи.

Смартфон с установленным приложением JustIN Mobile и прошедший процедуру обязательной регистрации и верификации пользователя, получает и расшифровывает мобильный ключ — после чего пользователю достаточно просто коснуться иконки на экране приложения в смартфоне и поднести телефон к считывателю, чтобы открыть дверь. Одновременно с отправкой зашифрованного ключа, пользователю можно отправить текстовое сообщение — например, дополнительными инструкциями, приветствием или указанием номера в отеле и периодом пребывания.

Не смотря на то, что такое приложение довольно простое, его невозможно продублировать, в отличие от механических ключей и некоторых устаревших RFID-технологий не использующих должных алгоритмов безопасности.

Благодаря применению современных технологий шифрования и защиты от клонирования, приложение JustIN Mobile не только приносит новый уровень свободы при назначении и управлении правами доступа,  независимо от того, как далеко находятся пользователи, но и обеспечивает серьезный уровень безопасности!

МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СКУД

Но это еще не все! SALTO не только стараются шагать в ногу с тенденциями рынка, они и создают эти тенденции. Именно таким прорывом является технология SALTO Clay, ставшая за короткий срок весьма популярной в Европе, а также, еще более новая разработка — SALTO KS (Key as a service) – это уникальное решение, которое позволяет повысить производительность малого бизнеса, где за основу взята комбинация облачного сервиса с системами беспроводных точек доступа от SALTO.

Далее мы бы хотели перечислить составляющие этой системы.

В основе системы web-ресурсное ПО Saltoks.com и мобильное приложение SALTO KS (Key as a service). Не важно, какую операционную систему Вы будете использовать, не важно какое устройство, Вы сможете скачать его бесплатно на Ваш смартфон, зарегистрироваться используя Web-браузер, и… начать работать.

Созданный Вами аккаунт на Saltoks дает возможность управлять доступом и отслеживать перемещения сотрудников или гостей, в помещении, а также использовать охранные функции или получать отчеты.

Используя web-интерфейс создавайте и редактируйте профиль, открывайте или закрывайте доступ, назначайте точки и время доступа, модерируйте пользователей и графики работы.

Далее идут технические компоненты системы.

Шлюз, который соединяет замки, цилиндры или онлайн контроллеры с облаком. Превосходное решение для помещений в аренде, где нет возможности прокладывать кабели, сверлить, ломать стены, а очень нужен полноценный контроль доступа. Пользователь просто добавляет необходимое количество IQ-шлюзов и повторителей, включает их в розетку, устанавливает точки доступа – электронные замки или цилиндры, добавляет все это в свой аккаунт на Saltoks.com, и управляет этим хозяйством с помощью ПК или мобильного приложения SALTO KS и своего смартфона.

И все без шума и пыли.

Электронные замки или настенные считыватели

Используйте комбинацию электронных замков, цилиндров и настенных считывателей для управления доступом внутри здания и по всему его периметру. Все устройства доступа оснащены беспроводными передающими антеннами SALTO Wireless, которые получают команды от шлюзов IQ и передают информацию о своем состоянии обратно в систему. Также все устройства доступа оснащены ретрансляторами Bluetooth Low Energy, что позволяет Вам управлять доступом через мобильное приложение в вашем смартфоне оснащенном Bluetooth 4.0 и старше.

Tag (брелок)

И  наконец последний элемент системы – Ключ-брелок Tag – RFID метка, выполненная в современном дизайне, обеспечивающая доступ для постоянных пользователей офиса, где используется данная система. Управление правами доступа, добавление или удаление ключей, опять же, осуществляется с помощью аккаунта на Saltoks.com.

Таким образом облачная технология Saltoks.com, web-ресурсное ПО SALTO KS, электронные замки и считыватели, оснащенные технологиями SALTO Wireless и Bluetooth дают возможность управлять доступом в Вашем офисе удаленно, с помощью мобильного девайса, из любой точки мира, где есть интернет.

К примеру, Ваш сотрудник забыл личный ключ-брелок дома и в срочном порядке нужно попасть в офис, а это еще и в выходной день. Обычно, в таких случаях приходится возвращаться домой, как минимум, а как максимум, вообще отказаться от идеи попасть в офис в выходной… Но с этой технологией Вы забудете про слово – невозможно. Администратор системы, может отправить онлайн ключ со своего мобильного на мобильный своему забывчивому сотруднику, а он, в свою очередь, откроет офис с помощью своего смартфона.

Все очень просто, не правда ли?

Современные технологии приносят в жизнь и бизнес все больше мобильности, гибкости и безопасности. Они создаются людьми и для людей. Подобные разработки нацелены на ваш комфорт и успех вашего бизнеса. Именно об этом уже позаботились SALTO Systems и ваши покорные слуги — Smart Security.

последние новости

07.07.2022

SALTO Systems расширяет программу технологических партнеров

27.06.2022

SALTO KS успешно обновляет ISO 27001